搜索

大智客服

地址:新街口正洪街18号东宇大厦12楼        

电话:025-84275470    025-84615707

 

办事指南

WORK GUIDE

版权所有:南京大智职业培训学校        备案号:苏ICP备14027067号        网站建设:中企动力  南京

Email:651854944@qq.com

邮编:210000

 

微信公众号

>
>
>
关于加快落实失业保险稳岗返还政策有关工作的通知的解读问答

推荐课程

资讯详情

关于加快落实失业保险稳岗返还政策有关工作的通知的解读问答

发文机关:
文号:
浏览量

问:今年稳岗返还企业条件是什么?

答:企业生产经营活动符合国家、省、市产业结构调整和环保政策,未被列入严重失信企业名单和“僵尸企业”名单;2019年度依法参加失业保险并足额缴纳失业保险费12个月,年度未裁员或裁员率低于我市城镇登记失业率。

 

问:稳岗返还标准是多少?

答:对符合条件的企业,按照2019年度企业及其职工实际缴纳失业保险费50%的标准给予返还。

 

问:裁员率如何计算?

答:裁员率计算办法等按照《关于失业保险支持企业稳定就业岗位有关问题的通知》(宁人社〔2019〕128号)相关要求执行。(企业裁员率=(上年初失业保险参保人数-上年末失业保险参保人数)÷上年度月均失业保险参保职工人数。)

其中,中小微企业裁员率放宽到2019年全国城镇调查失业率控制目标5.5%;参保职工30人(含)以下的企业,裁员率放宽至不超过企业职工总数20%;其他企业裁员率标准暂按我市2019年末城镇登记失业率1.75%执行。省稳岗返还政策出台后,按其规定执行。

 

问:企业如何申领稳岗返还

答:今年,我们简化了稳岗返还经办流程,采取“无形认证”方式,企业全程免填表、免申报、免跑腿,由就业管理服务机构通过失业保险大数据比对,确定拟发放企业名单,及时交稳岗返还联合审核会议成员单位审核,审核确定并公示后,返还资金直接拨付至企业账户。

 

问:经营困难且恢复有望企业稳岗返现在能不能申请?

答:经营困难且恢复有望企业稳岗返还,待上级政策明确、基金备付调剂达标后执行。

 

问:企业申领稳岗返还后,如果以后也符合经营困难且恢复有望企业稳岗返,能否再次申领?

答:待新的政策出台后,会对符合经营困难且恢复有望企业稳岗返还条件的企业予以补差。

零基础考证+实操

会计实操班

课程简介:零起点、免费推荐就业、做个好会计!

出纳实操班

课程简介:0起点7天集训,蜕变为出纳高手!成为企业领导的财务得力助手!

相关资讯

企业稳岗返还申报审核办法
江苏省疫情防控期间保障职工工资报酬权益相关政策问答

热门排行

开业钜惠!大光路校区隆重开业!撒福利啦!
2020五一放假通知
大智会计学校关于2020年清明节的放假通知
 大智会计学校2020春节放假通知
税务师准考证打印流程

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。