搜索

大智客服

地址:新街口正洪街18号东宇大厦12楼        

电话:025-84275470    025-84615707

 

办事指南

WORK GUIDE

版权所有:南京大智职业培训学校        备案号:苏ICP备14027067号        网站建设:中企动力  南京

Email:651854944@qq.com

邮编:210000

 

微信公众号

热点资讯

NEWS CENTER

资讯详情

快看!补充保险与工资薪金税前扣除差异还真不小

发文单位:
颁布时间:
2019/05/25
浏览量

  这几天有老师提出这样一个问题,“老师,补充医疗保险在2018年计提,2019年取得票并支付,能在2018年度税前扣除吗?“

  实际上,这个问题也经常被其他老师问及,今天给各位作统一回复。

  具体能不能在2018年度扣除?我们找一下相关的税收法规规定。

  1、根据《企业所得税法实施条例》第三十五条第二款规定,企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

  2、根据《财政部国家税务总局关于补充养老保险费 补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2009]27号)规定,自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

  根据上述两个文件规定,我们可以知道,补充医疗保险费税前扣除的基本原则是“收付实现制“,只有企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,才可以按相关规定进行税前扣除。这位老师的所提问的是,在2018年度企业只是计提了并没有实际支付补充医疗保险费,那么这种情况下是不能在2018年度税前扣除的,2018年度调增处理。该企业在2019年度实际支付了的补充医疗保险费可以按条例及财税[2009]27号规定税前扣除,2019年度调减处理。

  异同点: “补充养老保险费、补充医疗保险费“的税前扣除与工资薪金的税前扣除规则虽然是相同的,都是”收付实现制“,但工资薪金扣除有特殊规定,当满足国家税务总局公告2015年第34号规定的情况下,可以在预提年度扣除,规定如下,《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第二条规定,企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。例如:A公司2018年末计提了100万元的工资薪金,A公司在2019年2月实际发放了100万元。假设符合合理性等扣除条件,那么这100万元A公司即可以在2018年度税前扣除,也可以在2019年度税前扣除。

  而“补充养老保险费、补充医疗保险费“的税前扣除规定并没有类似特殊规定,因此只能在实际支付年度扣除了,并没有选择的机会。

推荐课程

零基础考证+实操

会计实操班

课程简介:零起点、免费推荐就业、做个好会计!

出纳实操班

课程简介:0起点7天集训,蜕变为出纳高手!成为企业领导的财务得力助手!

热门排行

有变化!电子税务局最新登录说明
最全新社保问题汇总,会计人都用得上!
建议收藏!如何查验增值税发票的真伪,真的太有用了
税务总局:新个税11大类别,150个问题答疑!收藏!
1月9日的国务院常务会定了这三件大事

相关资讯

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。